НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Ворскла" открывала еврокубковый сезон историческим матчем против "Арсенала" в Лондоне на стадионе "Эмирэйтс". Полтавчанам удалось сдержать стартовый натиск, и тем обиднее тот факт, что первый гол они пропустили после попытки контратаки. Кобахидзе справа отдал передачу на Кравченко, тот зачем-то решил пропустить мяч, Мхитарян его перехватил и отдал Айуоби. От него и последовал голевой пас на Обамеянг, поразившего справа дальний угол низом - 1:0 на 32-й минуте.

"Ворскле" с трудом удалось сохранить этот счет до перерыва (удар Обамеянга приняла на себя правая штанга, а мощный выстрел Мхитаряна под перекладину потащил Шуст). Но в начале второго тайма все посыпалось. Сперва Уэлбек удвоил преимущество головой после навеса Мхитаряна слева (защита сыграла здесь как-то халатно), а потом о себе вновь напомнил Обамеянг, обыгравший Чеснакова по центру и сильно пробивший под перекладину. 3:0 за менее чем час игры - все стало ясно.

По такому футболу было понятно, что гол престижа - это

"Ворскла" готовится к возобновлению чемпионата Украины с "Карпатами" и старту в Лиге Европы. Настроения полтавской команде добавил спарринг с "Александрией", который был выигран в ярком стиле со счетом 5:4.

- Мы понимаем, что "Карпаты" - хорошая и молодая команда. У них новый тренер. Европейские тренеры любят игру с мячом,они постараются контролировать и быстро выходить в атаку. Впереди у "Карпат" хорошие игроки, так что нам надо быть внимательными в защите. Нужно использовать шансы в атаке, так как игра будет тяжелой. Но мы туда едем за очками, - заверил канал "Футбол 1" Александр Кобахидзе.

- Мы работаем над тем, чтобы в официальных играх забивать тоже как можно больше. Главное - это победа. Надеемся, что в следующих матчах результативность будет лучше, - сказал Владислав Кулач.

Сегодня, 19-го августа, «Мариуполь» в Полтаве сразится с «Ворсклой». Начало поединка - в 19:30.

Накануне матча в конференц-зале стадиона прошло традиционное предматчевое совещание с участием представителей команд, ФФУ, УПЛ, стадиона и служб, задействованных в организации игры. В частности, была определена игровая форма команд.

Футболисты «Мариуполя» сегодня будут играть в оранжево-синих футболках и оранжевых шортах. Вратарь приазовцев облачится в белую форму.

Игроки «Ворсклы» выйдут на поле в зеленых футболках и шортах, а вратарь — в желтой форме.

Вчера поздно вечером состоялся финальный тест нового освещения и контрольные замеры перед домашней игрой против «Мариуполя». И, вероятно, ни для кого в городе не было новостью, что на стадионе включили освещение, ведь его было видно очень далеко.

Олег Лысак, вице-президент «Ворсклы», как на презентации игроков, вручает представителям фирмы-подрядчика футболки с эмблемой «Ворсклы». Ребята свою работу выполнили качественно, о чем свидетельствует и результаты предыдущих замеров, которые выполняли представители государственного предприятия «Полтавастандартметрология». Это 2200 lux, что на 800 больше, чем предусмотрено регламентом УЕФА и на фантастических 1000, чем было до этого. В принципе, свет на стадионе обычно делают с запасом, но качественно проведенная работа позволила превысить даже самые оптимистичные ожидания.

Собственно оценить качество освещения поздно вечером пришли и сотрудники клуба, и футболисты. Вячеслав Шарпар и Богдан Шуст шутили, что к такому яркому свету еще

Сегодня футболистам «Ворсклы» пришлось проснуться раньше обычного. По графику воскресного дня предусмотрен комплекс физических упражнений на координацию и частоту бега. Занятия, уже традиционно для игрового дня, проходило на газоне одного из прилегающих к территории отеля городских парков. Команда готовится к вечернему спаррингу с чемпионами Македонии, клубом «Шкендия», который живет в одном отеле с ворсклянам. 10 июля команда из Тетово возьмет старт в квалификации Лиги чемпионов, где встретится с валлийским «Нью Сайнтс».

Товарищеский матч «Ворскла» - «Шкендия» пройдет на поле в городке Рогатец. Организаторы наметили старт на 18:00 по центральноевропейскому времени. Интересная вещь: маленькая арена, является частью крупного регионального спорткомплекса, географически простирается так, что у одних ворот телефон с сим-картой украинского мобильного оператора показывает словенский роуминг, а за «рамки» с противоположной стороны - хорватский. Чудеса, да и только!

Полтавская "Ворскла" продолжает подготовку к новому сезону в Рогашке Слатине. Очередная тренировка команды в этом словенском городке сопровождалась монотонным легким дождем, однако на настроение в коллективе этот фактор никак не влияет.

Многим такая погода даже нравится, когда нет жары, работать только в удовольствие. На утреннюю зарядку в один из городских парков, расположенный неподалеку отеля, футболистов вывел тренер по физической подготовке Владимир Деуль, который запланировал для игроков пробежку и комплекс упражнений. Занятие длилось всего 40 минут, как это, собственно, и бывает в день контрольных игр на сборах.

После обеда ворскляне отправятся в город Крань, а это около двух часов езды на автобусе, где в 17:30 (+1 час по Киеву) сыграют со словацкой «Жилиной».

Сегодня на стадионе «Ворскла» им. А. Бутовского в Полтаве состоится матч 29-го тура чемпионата Украины между местной «Ворсклой» и «Динамо». Судья Александр Дердо даст свисток о начале встречи в 19.30.

Накануне матча ни у хозяев, ни у гостей дисквалифицированных футболистов нет.

Команда Александра Хацкевича отправилась в город проведения поединка, как всегда, накануне вечером. Проведя тренировку в Киеве, динамовская делегация направилась в аэропорт. Самолет с командой на борту взлетел в небо в 20.00 и примерно через час приземлился в Полтаве. Из аэропорта футболисты на автобусе отправились в гостиницу. Традиционным местом своей дислокации столичная команда выбрала четырехзвездочный отель «Палаццо», расположенный на пересечении двух центральных улиц города - Пушкина и Гоголя.

В день игры в программе киевлян запланирована теоретическая установка, после которой - обед, отдых и выезд на стадион.

Между тем утром в день игры в пресс-центре стадиона «Ворскла» им. А. Бутовского

"Заря" и "Ворскла" проводили в Запорожье центральный поединок игрового дня в чемпионате Украины. Обе команды претендуют на бронзовые медали, а победа больше нужна была луганчанам, чтобы сократить от "Ворсклы" текущий разрыв в четыре очка.

Первый тайм прошел с обоюдными шансами, но без явных моментов - по такой игре казалось, что тот, кто забьет первым, и будет в итоге праздновать победу. Первой забила "Ворскла", причем почти сразу после перерыва. Ребенок подал со штрафного, Шарпар выиграл воздух и скинул на правую штангу, а там уже дежурил капитан Чеснаков, переигравший Чечера - 0:1.

Юрий Вернидуб сразу провел двойную замену, но изменить ход игры ему не удалось. Зато "Ворскла" забила еще раз. Пердута получил мяч на правом краю и точно отдал в центр на Кулача. Нападающий не подвел - удар в левый угол, и на табло зажглось 0:2.

Точка в матче была поставлена в компенсированное время - вышедший на замену Сергийчук реализовал выход один на один после передачи Коломойца.

Украинским командам нелегко дается возобновление чемпионата после двухнедельного перерыва. Сегодня без забитых мячей обошлись "Зирка" и "Александрия". Их примеру в Полтаве последовали "Ворскла" и "Верес".

Нулевой результат следует признать закономерным - команды провели довольно равный матч. Возможно, чуть ближе к голу был "Верес", но оборона полтавчан во главе с Шустом сыграла достаточно надежно.

0:0 - соперники набирают свои первые очки в топ-шестерке чемпионата Украины. Возможно, это послужит стимулом, который сработает через неделю.

Турнирная таблица чемпионата Украины

2017-18, Чемпионат Украины. 3-й круг. Финал.

"Ворскла" - "Верес" 0:0 (0:0)

"Ворскла": Шуст- Даллку Ард.- Чеснаков- Шарпар (Кадимян, 78)- Пердута- Ребенок- Сапай- Скляр- Васин Д.Г. (Сергийчук, 63)- Кулач (Кобахидзе, 46)- Коломоец

"Верес": Бандура- Адамюк- Симинин- Борзенко- Западня (Пепи, 69)- Каленчук- Карасюк- Кожанов (Жулио Сезар Морейра, 71)- Кулиш-

"Олимпик" выпустил на кубковый матч с "Ворсклой" не самый основной состав - видимо, чемпионат Украины и перспектива попасть в группу Лиги Европы сейчас важнее. Правда, и ближайший резерв доставил полтавчанам немало проблем.

Так, основное время завершилось без голов, и только в овертайме "Ворскла" смогла дожать соперника. По сути, все решил блестящий гол Шарпара - полузащитник подобрал отскок возле штрафной, обыграл двоих защитников на замахе и что есть силы пробил под перекладину.

Это произошло на 104-й минуте. А еще пять минут спустя Кулач поставил точку. Коломоец слева удачно навесил на дальнюю штангу, Кулач выиграл позицию у Эммерсона и точно пробил головой в угол.

2:0 - "Ворскла" шагнула в четвертьфинал, "Олимпик" сконцентрируется на чемпионате.

2017-18, Кубок Украины. 1/8 финала.

"Ворскла" - "Олимпик" 2:0 (0:0)

Голы: Шарпар, 104 (1:0)- Кулач, 109 (2:0)

"Ворскла": Шуст- Даллку Ард.- Пердута- Чижов- Матвиенко Н.- Шарпар

Полтавская "Ворскла" воспользовалась шансом завершить первый круг на третьем месте. Команда Василия Сачко в отличном стиле разгромила на выезде одесский "Черноморец".

После того, как "моряков" возглавил Олег Дулуб, одесситы выдали неплохую беспроигрышную серию, которая включала в себя ничью даже с "Шахтером", но сегодняшняя игра показала, что "Черноморцу" еще очень далеко до выхода из кризиса. Совершенно беззубая игра на своем и вполне заслуженный разгром - совсем не то, что ожидали одесские болельщики.

Что касается "Ворсклы", то полтавчане прервали безвыигрышную серию из трех матчей, но в следующем туре их ждет куда более серьезное испытание. В субботу, 14 октября они сыграют на выезде с "Шахтером".

2017-18, Чемпионат Украины. 1-й круг. 11-й тур.

"Черноморец" - "Ворскла" 0:3 (0:1)

Голы: Кулач, 35 (0:1)- Кадимян, 76 (0:2)- Коломоец, 80 (0:3)

"Черноморец": Гутор- Жунич- Мартыненко- Ваг (Машнин, 70)- Алассан- Третьяков- Политыло

Матч третьей и четвертой команд чемпионата по определению должен был быть интересным. И "Ворскла", и "Олимпик" до очной встречи проиграли лишь по одному матчу. А значит, цена победы в субботнем противостоянии была немного выше, чем просто три очка в копилку.

Похоже, подопечные Василия Сачко этот факт восприняли ближе к сердцу. Иначе как пояснить гол уже на 11-й секунде матча? Длинный заброс со своей половины поля, Кадимян перехитрил всех соперников и отдал передачу низом в центр штрафной площади. Защитники "Олимпика" прозевали Дмитрия Кравченко и тот в касание поразил ворота соперника - 1:0.

К чести "Олимпика", дончане не сломались. Немного отойдя от холодного душа на старте, гости принялись контратаковать. Вот только гол пришел вовсе не из этих действий. Скляр зачем-то атаковал в своей штрафной площади Биленького, который не то, что не владел мячом, а и даже не собирался его принимать. Игорь Пасхал разобрался по совести: желтая карточка Скляру и пенальти для "Олимпика".

Страницы: Развернуть